A renomada casa de leilões Bodnar’s Auction está se preparando para um evento que irá encantar os fãs de quadrinhos.
Enquanto o leilão apresentará uma variedade de obras de arte raras e excepcionais de histórias em quadrinhos e histórias em quadrinhos icônicas, o próximo evento também contará com itens da coleção pessoal do cineasta e autor de quadrinhos Kevin Smith. De títulos clássicos como Pregador e O demônio para homem Morcego e Seta verde, sua coleção de quadrinhos destaca o incrível talento de artistas lendários que deixaram uma marca indelével na indústria. O leilão oferece a oportunidade de possuir um pedaço da história e obras de arte apreciadas de alguns dos títulos mais queridos.
Um destaque do leilão é Seta verde arte da capa de Matt Wagner das edições 1 a 12, estimada em arrecadar entre US$ 1.500,00 e US$ 3.000,00 cada. Além disso, a coleção apresenta uma das joias mais raras de Smith, uma página do livro de Frank Miller Temerário # 161, desenhado por Miller e assinado por Klaus Janson, com custo estimado de US$ 20.000,00 a US$ 40.000,00. Cada lote neste leilão histórico virá com um Certificado de Autenticidade (COA) do autógrafo de Bodnar e Smith.
Uma porcentagem dos lucros do leilão será doada a um fundo de bolsas de estudo para a Escola Joe Kubert em Dover, Nova Jersey. Smith, com sua maneira característica, exclamou: “Minha atual redução no espaço nas paredes da casa vai realizar os sonhos de alguns ardentes colecionadores de quadrinhos!” Ele acrescentou: “Esta será a venda do século”.
O leilão, organizado pelo curador Joseph Bodnar, deverá ser um evento inesquecível. À medida que a contagem regressiva começa, entusiastas de quadrinhos, colecionadores e amantes da arte estão esperando ansiosamente para ver a coleção de arte em quadrinhos de Smith, que é um testemunho da rica história do meio, tornando-se uma grande oportunidade para colecionadores e entusiastas.
Para quem deseja vivenciar o evento, o dia de exibição está marcado para 26 de setembro de 2023, em Monmouth Junction, NJ, somente mediante agendamento. O leilão será uma extravagância multiplataforma e transmitido ao vivo. Além disso, o próprio Smith estará presente na transmissão para discutir cada item de sua coleção enquanto eles estão sendo vendidos.
Fonte: Leilão de Bodnar